Берлин (dpa) – Почти половина из примерно 800 000 обитателей домов престарелых по всей Германии к четвергу получили вторую прививку от нового коронавируса. По данным института Роберта Коха (RKI) и федерального министерства здравоохранения, примерно через шесть недель после начала вакцинации было привито более 380 000 пожилых людей. Это означает, что до сих пор более четверти всех доз вакцины (28,8 процента) поступило к жителям домов престарелых. Почти половинe имеющихся в наличии доз вакцин (47 процентов) получили профессиональные группы, такие как врачи и персонал по уходу.

Однако, это не означает, что опасность для домов престарелых предотвращена. По данным RKI, в домах престарелых по-прежнему отмечаются новые случаи инфицирования в уже известных очагах, а также новые вспышки. Правда, число активных и новых вспышек снижается. Уменьшилось и число заболевших пожилых людей. Это связано со снижением общего числа случаев инфицирования, а также, вероятно, и с вакцинацией», – считают представители института. «Невозможно подсчитать точно, в какой степени что на что повлияло».

Полную защиту, в соответствии с правилами использования вакцин, нельзя обеспечить только после одной прививки. Таким образом, Covid-19 вполне может возникнуть, если серия прививок, состоящая из двух уколов, не будет полной.

Пожилые люди в Германии из-за высокого риска развития тяжёлых заболеваний вакцинируются в первую очередь, до тех пор пока не будет достаточное количество доз препаратана всех. На сегодняшний день в Германии в связи с Covid-19 умерло более 63 600 человек, многие из них после вспышек инфекции в домах престарелых.

- Реклама -

Почти половина обитателей домов престарелых дважды вакцинирована