Во время пандемии коронавируса в победители отпускного сезона этого года вышел поход. «Пеший туризм как индивидуальный вид спорта на природе был поддержан пандемией», – заявила Уте Дикс, глава немецкой ассоциации пешего туризма (DWV), накануне Дня пешего туризма в эту пятницу (18.9.).

Согласно опросу, опубликованному ассоциацией в сентябре, 75 процентов опрошенных представителей из центров туристической информации, ассоциаций пешего туризма и природных заповедников отметили крайне высокую частотность пешеходных маршрутов. Подавляющее большинство (90,7 процента) заявило, что спрос на пешеходные маршруты сильно или очень сильно вырос.

Многие немцы проводили свои летние отпуска не вдали от дома, а в местных горах, подтвердил Томас Бухер, пресс-секретарь немецкого альпийского общества (DAV). Это было заметно даже по транспортному движению. «В разные дни можно было видеть на пути к популярным туристским целям многокилометровые пробки. Места парковки были переполнены».

К сожалению, это было заметно и на природе. По данным опроса, более половины респондентов сообщили, например, о значительно большем объёме мусора.

Представитель баварской горноспасательной службы Роланд Ампенбергер предполагает «активно-напряжённый сезон». Несмотря на сокращение численности спасательных операций в марте и апреле более чем наполовину – по сравнению с прошлыми пятью годами, окончательные их цифры за весь сезон пока не известны.

По данным ассоциаций, походный тренд всё ещё крепок. Около 40 млн. немцев регулярно совершают пешие походы, сообщает DAV со ссылкой на репрезентативные опросы институтов исследований рынков. Ещё в 2014 году немецкая ассоциация пешего туризма выявила в исследовании, что 69 процентов «немецкоязычного населения» любят активно отдыхать на природе.

- Реклама -

Поход стал победителем отпускного сезона в пандемию