Берлин (dpa) – Потребление энергии в Германии в 2020 году снизилось по сравнению с прошлым годом на 8,7 процента. Рабочая группа по энергетическим балансам (Arbeitsgemeinschaft Energiebilanzen/AGEB) предварительно оценила общее энергопотребление на уровне 398,8 млн. тонн условного каменноугольного топлива.

Из балансового отчёта, находящегося в распоряжении немецкого информационного агентства dpa, следует, что по сравнению с 2006 годом – годом самого высокого потребления энергии с момента объединения Германии – энергопотребление уменьшилось приблизительно на 21 процент.

В результате снижения потребления и увеличения использования источников возобновляемой энергии выбросы CO2 также значительно сократились – примерно на 80 млн. тонн. Это соответствует сокращению примерно на 12 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Снижение объёма энергопотребления было вызвано, прежде всего, пандемией коронавируса. Однако и долгосрочные тенденции, такие как повышение энергоэффективности и замещение угля другими источниками энергии, также способствовали этому. По данным AGEB, в 2020 году каменный и бурый уголь составили лишь немногим менее 16 процентов от общего числа источникров энергии в Германии.

Вклад источников возобновляемой энергии составил почти 17 процентов. На долю атомной энергии пришлось 6 процентов. Нефть и природный газ оставались важнейшими источниками энергии, на долю которых пришлось в общей сложности 60 процентов. Согласно проведённому анализу, характерной особенностью энергообеспечения Германии остаётся широкий спектр энергоиспользования.

- Реклама -

Потребление энергии в Германии снижается, выбросы CO2 уменьшаются