Франкфурт-на-Майне (dpa) – Франкфуртский вирусолог Сандра Цизек не ожидает чудодейственного лекарства от Covid-19 в 2021 году. «Лично я не верю, что в 2021 году произойдет прорыв. Что появятся таблетки, которые можно будет принять в начале болезни и тем самым предотвратить тяжёлое течение заболевания. Я не верю, что это произойдёт в течение следующего года», – сказала директор института медицинской вирусологии университетской клиники во Франкфурте немецкому информационному агентству dpa.

Поиск лекарства продолжится в 2021 году. «Безусловно, ещё предстоит проделать большую работу», – сказала Цизек. Все до сих пор полученные данные «разочаровывют». Также необходимо срочное исследование последствий болезни. «Это большая сфера, где ещё слишком мало исследований», – сказала Цизек. Тем не менее, она ожидает постепенного улучшения пандемической ситуации в 2021 году. «Я рассчитываю, что ситуация улучшится в начале лета». Одна из причин этому – начало вакцинации.

Но Цизек предупреждает, что не стоит недооценивать задержку во времени. «Это не так, что избежать смертельных исходов можно сразу непосредственно с помощью вакцинации», – сообщила она. Между заражением и смертью в тяжёлых случаях проходит часто «много-много недель». Снижение повышенной смертности «по приблизительным оценкам, возможно в марте. А до тех пор другие меры – наше единственное оружие».

- Реклама -

Поиск лекарства от коронавируса пока не обнадёживает