И это не Сколково…

По информации от «Общественного телевидения Серпухова», в Серпухове, подмосковном городе, планируется создать один из крупнейших IT-кластеров в России. Наукоград объединит территории Серпухова, Пущино и Протвино и его площадь будет соответствовать 40 площадям Москвы. В центре наукограда будет расположен IT-кластер, а также зоны, посвященные робототехнике, биотехнологиям и микроэлектронике. Также будет построен центр ионно-дучевой терапии.

Кроме того, Пущино известен как крупнейший биологический центр России, где разработали метод акустической заморозки без разрушения кристаллами льда, что позволяет более эффективно изучать геном бактерий и создавать новые лекарства. В Протвино находится центр физических исследований, который вместе с биологическим центром Пущино создаст новые образовательные кластеры.

Строительство наукограда запланировано на территории бывшей ткацкой фабрики, расположенной в центре города Серпухова. Создание такой крупной научной агломерации с IT-кластером в центре позволит существенно развить науку и технологии в регионе.

- Реклама -

Под Москвой создадут IT-кластер мирового уровня