Планируется запуск “детских” депозитов в России. В соответствии с этой идеей, при рождении ребенка государство будет вносить определенную сумму на банковский счет, который в дальнейшем будет пополняться вместе с родителями. Такое предложение высказал глава ВТБ Андрей Костин, идею также поддержали эксперты, в том числе депутат Госдумы Татьяна Буцкая и глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он отмечает, что эта идея решает несколько задач. Во-первых, она стимулирует рождаемость. Во-вторых, она формирует финансовую базу кредитных организаций, поскольку деньги, которые будут предназначены для будущих детей, будут работать на улучшение финансовой базы банковского сектора.

По словам Аксакова, на счету ребенка может накопиться неплохая сумма – свыше 1,4 миллиона рублей от рождения до совершеннолетия.

Тем не менее, считает эксперт, должны быть исключения из правил. Если возникнут какие-то чрезвычайные обстоятельства, человек должен иметь возможность досрочно снять эти деньги без потери дохода.

Предполагается, что пополнением подобного “детского” вклада могут заняться не только родители и государство, но и работодатели. Они могут получить налоговые льготы, если перечисляют на подобные счета своих работников. Такие же налоговые льготы предлагают создать и для родителей, пополняющих счета своих детей.

Детские депозиты существуют в разных странах мира. Например, в США такие депозиты называются “утренними звездами” (morning stars), а в Великобритании – “детскими ISA” (child ISAs). В Японии такие депозиты называются “детскими сберегательными счетами” (junior savings accounts), а в Германии – “детскими банковскими сберегательными счетами” (Kinder Sparkonto). В каждой стране правила и условия открытия и использования детских депозитов могут различаться, в зависимости от законодательства и политики банков.

- Реклама -

Планируется запуск “детских” депозитов в России