Домой Новости Общество Одной вакцины от коронавируса не хватит

Одной вакцины от коронавируса не хватит

0
Одной вакцины от коронавируса не хватит
Foto: Karl-Josef Hildenbrand/dpa

Берлин (dpa) – Министр экономического сотрудничества и развития Герд Мюллер подтвердил требование по поставке вакцин против коронавируса в более бедные страны. Политик заявил немецкому информационному агентству dpa, что при этом он хочет добиться справедливого распределения внутри стран. «Прежде всего, мы не должны забывать людей в лагерях беженцев», – сказал Мюллер.

Мы должны ясно понять: либо мы победим коронавирус во всём мире, либо проиграем

Герд Мюллер

Германия выступает за распространение доз вакцин по всему миру через платформу Covax, которая должна поддерживать разработку и справедливое распределение доступных вакцин против коронавируса. Германия предоставила платформе 100 млн. евро для последующей закупки вакцины для 92 развивающихся стран и стран с формирующейся рыночной экономикой.

«Опыт показывает, что вакцины попадают в развивающиеся страны только после длительной задержки. На этот раз всё должно быть по-другому», – сказал Мюллер. Именно поэтому Германия расширяет существующие программы вакцинации через международный альянс по вакцинации Gavi. ЮНИСЕФ и Фонд Гейтса также работают над тем, чтобы обеспечить быструю доставку доз вакцины для платформы Covax.

«При том, что вакцина из Майнца принесла нам всем большие надежды, к её транспортировке и хранению предъявляются очень высокие требования, такие, например, как бесперебойные цепочки поставок в охлаждённом виде», – сказал Мюллер. «Поэтому только одной этой вакцины будет недостаточно. Нам нужны другие, с которыми будет проще обращаться и которые поэтому можно будет перевозить в отдалённые регионы».

Ранее мы писали, что в Германии улучшается ситуация по коронавирусу.