Как сообщают Известия происходить это будет при помощи рентгеновской фотодинамической терапии, и в отличие от ныне используемых методов, таких, как химиотерапия и различные операционные вмешательства, в том числе и полостные, с удалением повреждённым тканей, это метод является более щадящим, работающим исключительно по цели, не требующим длительного восстановления, как после химиотерапии, при которой гибнут не только раковые клетки, но и здоровые.
По словам руководителя Международной исследовательской лабораторией функциональных наноматериалов МИИ ИМ ЮФУ Елизаветы Мухановой, метод пока находится на тестировании, но это действительно революционное открытие. На сегодняшний день метод лечения при помощи ФДТ подразумевает обработку поврежденных тканей веществами, содержащими фотосенсибилизаторы. Используя лучи с длиной волны 600–800 нанометров, специалисты уничтожают раковые клетки. Но этот метод бессилен, когда дело касается глубоко расположенных поврежденных клеток.
Изучение и совершенствование ФДТ помогло учёным определить, что можно использовать лучи рентгена, которые способны проникать на большую глубину, нежели лучи видимого света.
Эксперты подчёркивают, что несмотря на суперточное попадание лучом по опухоли и уничтожение конкретно раковых клеток, этот метод безвреден, поскольку используется слабое изучение, не вредчщее другим органам.
Елизавета Муханова также отметила, что для достижения целей в этом направлении, специалисты ЮФУ под руководством Александра Солдатова соединяют и изучают различные вещества, а методы получения материала влияют на то, какой величины будут частицы.
Кроме того, учёные СКФУ не исключают, что в ближайшее время медицина перейдёт на персональный подход к каждому пациенту в плане подбора и подготовки лекарств.
По правилам Минздрава, новая разработка должна пройти ряд испытаний, в том числе и на побочные эффекты – это займёт около двух лет, после чего можно будет вводить её в использование.

- Реклама -

Новый метод удаления раковых опухолей будет внедрён учёными ЮФУ