Франкфурт-на-Майне (dpa) – Несмотря на коронавирусный кризис, жители Германии в целом так богаты, как никогда.

Финансовые активы частных домохозяйств в форме наличных денег, ценных бумаг, банковских депозитов, а также страховых исков в конце 2020 года достигли рекордной отметки в 6,95 трл. евро, сообщил Немецкий федеральный банк в пятницу во Франкфурте. Это на 211 млрд. евро или на 3,1 процента больше, чем в третьем квартале 2020 года.
В связи с кризисом люди откладывают деньги на чёрный день, одновременно они извлекают выгоду из бума на фондовых рынках. Как именно распределяется огромная сумма в почти 7 трл. евро, в данных не отражается.

«Увеличение финансовых активов обусловлено, в частности, ростом количества наличных денег и вкладов на 74 млрд. евро в общей сложности, а также приростом стоимости акций и других ценных бумаг (61 млрд.)», – пояснил Федеральный банк.

Кроме того, вкладчики, которые, как правило, избегают фондовой биржи, всё больше инвестируют в акции и фонды. «Частные домохозяйства остаются в четвёртом квартале очень активными на рынке капитала», – сообщает Федеральный банк. В период с октября до конца декабря 2020 года частные домохозяйства в итоге приобрели акций и других долевых прав (инструментов участия в капитале инвестиционных фондов) в общём объёме на 21 млрд. евро.

Как и ранее, жители Германии пользуются низкими процентными ставками для получения дешёвых займов, в особенности кредитов на строительство жилья. После вычета задолженностей денежное имущество выросло на 187 млрд. почти до 4,99 трл. евро. Немецкий федеральный банк в своих расчётах учитывает наличные деньги, банковские вклады, ценные бумаги и страховые иски — но не недвижимость.

- Реклама -

Немцы разбогатели как никогда