Официальная Палестина заинтересована в развитии более тесных взаимоотношений с мусульманским сообществом России. Это подтверждает прошедшая 18 октября в резиденции «Московского Муфтията» встреча главы Духовного собрания мусульман России (ДСМР), муфтия Москвы Альбира Крганова с послом Государства Палестина в России Абдель Хафиз Нофалем, советником посла Палестины в РФ Абдуллой Исса.

В рамках нее стороны обсудили вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества, развитие культурных связей между Россией и Палестиной, а также обменялись взглядами на текущие глобальные мировые проблемы.

В частности, участники коснулись нынешней международной ситуации вокруг Палестины и эпидемиологической обстановки на Ближнем Востоке. Дипломат отметил, что для борьбы с пандемией в Палестине успешно применяют российскую вакцину «Спутник V».

Муфтий Альбир Крганов ознакомил гостей с деятельностью ДСМР и ее региональных структур, рассказал о реализации ДСМР «Стратегии развития ислама и мусульманских организаций в России до 2035 года», а также о проектах организации, в том числе о работе Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «Росмигрант», который действует при Духовном собрании мусульман с осени 2020 года.

За это время деятельностью проекта «Росмигрант» было охвачено более 100 тысяч человек в 23 субъектах РФ, а в рамках направления «Азбука мигрантов» было роздано до 80 тысяч информационных брошюр для мигрантов на 4-х языках по актуальным вопросам адаптации в стране.

Альбир Крганов, который в июле по распоряжению главы Правительства РФ Михаила Мишустина вошел в федеральный Оргкомитет по проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в 2022 году, проинформировал гостей о ходе подготовки к торжественному событию. Он также рассказал о готовящихся мероприятиях ДСМР в рамках Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, которая состоится в Санкт-Петербурге в мае следующего года.

В заключении, была затронута тема участия Посольства Палестины в РФ в организации международной художественной выставки «Палестина глазами российских художников», которая пройдет при поддержке ДСМР в здании Общественной палаты РФ в ноябре этого года.

- Реклама -

На дипломатическом уровне развиваются взаимоотношения между официальной Палестиной и российскими мусульманами