Тот уровень взаимодействия государства и религиозных организаций, который достигнут на сегодня в России, сопоставим с очень малым количеством стран, подчеркнул глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, муфтий Альбир Крганов на конференции в ОП РФ, посвященной роли религиозного фактора в формировании общероссийской гражданской идентичности.

В качестве примера высокого уровня государственно-конфессиональных отношений в нашей стране Крганов привел тот факт, что в РФ этим занимаются на уровне Администрации Президента в отличие от других стран, руководитель АП РФ Антон Вайно возглавляет Комиссию по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте.

Он также напомнил, что глава государства Владимир Путин регулярно встречается с религиозными деятелями. «Это очень высокий уровень для такого государства как Россия и показатель того, как государство относится и оценивает религиозные организации. И на уровне Президента страны и других руководителей Российской Федерации проходят системные встречи, где у нас есть возможность обозначить те вопросы и проблемы, которые вызывают у нас беспокойство», – заявил глава ДСМР.

«Кроме того, это также создание фондов поддержки различных наших религиозных организаций, в отношении мусульман работает “Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования”. Это и то, что у нас представители религиозных организаций представлены на главных государственных площадках – в Общественной палате, Государственной Думе, Совете Федерации, для этого создано большое количество и других площадок», – добавил Крганов.

- Реклама -

Муфтий Крганов: В России на высоком уровне выстроены взаимоотношения государства с религиозными объединениями