Правозащитные организации России выразили просьбу Верховному суду отклонить иск Министерства юстиции о признании “международного общественного движения ЛГБТ” экстремистской организацией, утверждая, что такого движения не существует.

Прежде всего, активисты подчеркивают отсутствие международного ЛГБТ-движения, которое Минюст пытается объявить нежелательным. Они аналогизируют это с невозможностью определить “общественное движение” среди пенсионеров или людей с карими глазами, отмечая, что маркировать группу людей исключительно на основе их социальной принадлежности или личных характеристик абсурдно. В заключении об антиправовом характере административного иска, представленного семью организациями, отмечается, что подобный подход является аналогичным ошибочному называнию “общественным движением” всех представителей определенной группы.

Правозащитники также высказывают опасение относительно нарушения принципа открытости судопроизводства в ходе рассмотрения иска Минюста, указывая на одностороннее участие Минюста в этом процессе. Они считают, что признание “международного общественного движения ЛГБТ” экстремистской организацией станет дискриминационным шагом, нарушающим права на свободу мысли, слова, собраний и объединений, а также устанавливающим обязательную идеологию.

Минюст России подал иск о запрете “международного общественного движения ЛГБТ” 17 ноября. В своем заявлении ведомство не предоставило конкретной информации о том, что оно считает движением, кто в нем участвует и какова его структура. Заседание по этому иску назначено на 30 ноября.

- Реклама -

Минюст признает ЛГБТ-движение экстремистским