Берлин (dpa) – Канцлер Германии Ангела Меркель защитила европейский подход к закупке вакцины против коронавируса и призвала к пониманию замедления темпа. В некоторых местах процесс замедлился, сказала она накануне в понедельник в Берлине после консультаций с представителями земель, Комиссии ЕС и производителями вакцин. «Но я полагаю, что есть веские причины для замедления».

Причины более медленных темпов вакцинации в Германии по сравнению с другими странами заключаются, в частности, в том, что производственные мощности в Европе ограничены по сравнению с США, что ЕС потратил много времени на переговоры об ответственности, а также в том, что не было принято решения в пользу экстренного допуска вакцин. «По веским причинам: ведь речь идёт о доверии». Кроме того, определялись рекомедательные интервалы между первой и второй вакцинацией, тогда как в других странах, например, в Израиле, существует иной способ определения сроков.

Меркель процитировала представителя компании Biontech, участвовавшего в консультациях, который сказал: «Больше денег не принесли бы больших мощностей».

- Реклама -

Меркель: есть веские причины для замедления темпов вакцинации