В условиях обострения ситуации с коронавирусом в Германии, канцлер Ангела Меркель призывает принимать во внимание уровень знаний о новом заболевании при установлении ограничительных мер. «Сегодня мы знаем немного больше о вирусе», – сказала Меркель в Берлине во вторник, за день до новых консультаций с премьер-министрами земель по поводу коронавирусного кризиса.

Мы знаем, как защитить себя. Мы можем действовать более целенаправленно. Из растущего числа случаев заражений ясно, что если мы не будем применять знания о вирусе, мы снова окажемся в чрезвычайно сложной ситуации

Ангела Меркель

Меркель выступает против исключения больных, а также людей, нуждающихся в уходе и людей с ограниченными возможностями из социальной жизни в ходе борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Ограничения контактов для людей в больницах, домах престарелых и хосписах стали очень тяжёлым временем для этих людей, сказала она. Для неё и для всего федерального правительства такие ограничения трудно переносить, они могут носить только временный характер. «Ограничения служили и продолжают служить защите общества и особо уязвимых групп населения», – сказала Меркель. «Но это должна быть такая концепция защиты, которая не ведёт к разделению общества». «Мы не поддадимся попыткам каким-то скрытым способом исключить миллионы людей из общественной жизни», – добавила Меркель.

В своём заявлении, адресованном членам Федерального правительства, ответственным за программу поддержки сферы ухода за больными и пожилыми людьми «Konzertierte Aktion Pflege», Меркель поблагодарила всех, кто работает в этом секторе за «их выдающийся вклад». Теперь правительство возлагает большие надежды на экспресс-тесты. «Тесты на антиген одобрены, их результаты могут быть получены относительно быстро». Такие тесты должны проводиться квалифицированным персоналом. С их помощью можно быстро определить, является ли человек носителем инфекции.

«Одна из основных задач, конечно же, заключается в том, чтобы защитить медперсонал от чрезмерной нагрузки», – сказала Меркель. Условия работы должны быть улучшены, насколько это возможно. Меркель упомянула об улучшениях, произошедших в результате последнего тарифного соглашения для государственного сектора. «Красивые слова – это одно, а поступки – другое».

- Реклама -

Меркель: В Германии чрезвычайно сложная ситуация