Усовершенствовать достоинства ранней диагностики проблем с сердцем поможет система распознавания сердечно-сосудистых заболеваний по сигналам ЭКГ, разработанная математикам СКФУ. Показывая более высокую точность, чем его аналоги, данная разработка повышает безошибочность диагностики, к примеру, ишемического инсульта, на 85,7%, тогда показатель лучших зарубежных аналогов – 79-83%.

Это очень важно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые на сегодняшний день находятся на лидирующем месте причин смерти пациентов в развитых странах. Электрокардиограмма, используемая специалистами для выявления заболеваний, позволяет определить результат всего лишь на 65-70%, что негативно отражается на дальнейшем состоянии здоровья пациентов.

Для более точной расшифровки сигналов специалисты предварительно обрабатываю данные, используя цифровые фильтры, спектральный анализ и другие методы. Благодаря этим действиям, разработчикам удалось значительно снизить шумы различного происхождения, деформирующие сигнал ЭКГ.

По словам учёных, данный подход может быть претворен в жизнь в виде специальной программы, получающей сигналы ЭКГ и выдающей результат без задействования специализированных технических средств.

В планы разработчиков также входит применять данный подход и для других сигналов, полученных с тела пациента. Например, сигналов мозга по ЭЭГ. На сегодняшний день подобные исследования проводятся с целью создания интерфейса, который позволит управлять компьютером, не прибегая к помощи мышки и клавиатуры.

Финансовая помощь в исследовании была оказана РФФИ и Советом по грантам при Президенте РФ.

По ссылкам, указанным ниже, можно посмотреть результаты исследования: Advanced Information Processing Methods and Their Applications Applied Sciences

- Реклама -

Математики СКФУ научились диагностировать опасные сердечно-сосудистые заболевания с помощью цифровых технологий