Берлин (dpa) – Вирусолог Кристиан Дростен вновь настоятельно предостерёг от слишком ранних карантинных послаблений во время пандемии коронавируса. «До Пасхи мы пока не можем ожидать многого в плане защиты населения посредством вакцинации», – сообщил учёный из клиники Charité в подкасте Coronavirus-Update канала NDR-Info во вторник. В первую очередь – защита групп риска. Даже если в результате вакцинации снизится смертность, сокращение числа случаев заражения останется жизненно важным.

Дростен подчеркнул, что необходимо досконально изучить, где и как быстро можно смягчить меры. Есть «большой повод для беспокойства». Он сообщил о возможном сценарии, при котором тяжело протекающая болезнь может охватить более 23 млн. человек, входящих в группу 40-60-летних, – если слишком рано ввести послабления, когда эти люди ещё не будут в достаточной степени защищены, например, посредством вакцинации.

По поводу увеличения поставки вакцины в перспективе в течение года Дростен сказал после саммита правительства и земель по вакцинации, что он «очень приятно удивлён». «Ситуация намного лучше, чем я думал всего несколько дней назад».

- Реклама -

Массовая вакцинация в Германии будет нескоро