Государству следует больше поддерживать гражданские проекты направленные на сохранение традиционных ценностей и исторической правды, считает общественный деятель и предприниматель Марат Айдагулов.

«Сохранение традиционных ценностей, самобытности народов, подлинной истории государства – это ключевые вызовы 21 века. Мы прекрасно видим, как определенные силы пользуясь технологическим прогрессом, применяя определенные информационные технологии пытаются искажать смыслы, создавая некую новую реальность, намеренно ложно трактуют те или иные факты, чтобы дестабилизировать ситуацию в России. Безусловно, это недопустимо, — отметил предприниматель и общественный деятель Марат Айдагулов в рамках ежегодного заседания актива Российского общественного движения «Хранители России». Причем целевой аудиторией этих атак являются люди самых разных возрастов и социальных групп. Поэтому, конечно, все общественные инициативы, направленные на противодействие подобным информационным атакам, крайне важны и востребованы в обществе».

В свою очередь первый зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель правления РОД «Хранители России» Михаил Аничкин заявил о том, что задача противодействия фальсификации истории является приоритетной для движения.

«На этот год мы ставили задачу противодействия искажению исторической правды и фальсификации исторических событий, соответственно выявление таких фактов в учебных изданиях, в художественной литературе и в целом изучение этих негативных явлений, которые в настоящий момент есть в нашем обществе», — рассказал первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель правления РОД «Хранители России» Михаил Аничкин.

«К примеру, одной из проблем, которую мы выявили за этот год, оказалось то, что в нашей стране с 2013 года осуществляется проект «Легион 100», посвященный чехословацким легионерам, с которых в свое время фактически началась Гражданская война. Согласно этому проекту в нашей стране должно быть установлено 58 памятников, а в 26 городах они уже установлены. Это вызывает удивление, по какой причине у нас устанавливаются такие памятники», — добавил Аничкин.

Организаторами конференции в ОП РФ на тему «Борьба с искажением исторической правды. Значение активной позиции гражданского общества в обеспечении общественной безопасности страны» выступили Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, Координационный совет РОД «Хранители России», а также КС НСБ России.

Отметим, что неоднократно Президент России Владимир Путин заявлял о том, что на фоне усиления страны участились попытки оболгать и исказить историю.

«Чем сильнее, самостоятельнее становилась Россия, чем последовательнее она отстаивает свои национальные интересы, тем больше стремление со стороны ее ослабить, дискредитировать ценности, которые объединяют общество, а подчас и изолгать, извратить то, что дорого людям, на чем воспитываются и обретают характер, взгляды новые поколения наших граждан», — заметил Владимир Путин. В частности, обвинив «русофобов и нечистоплотных политиков» в попытках нанести удар по истории и продвижении идей пересмотра итогов Второй мировой войны.

- Реклама -

Марат Айдагулов: Сохранение традиционных ценностей, самобытности народов, подлинной истории государства – это ключевые вызовы 21 века