Брюссель (dpa) – По мнению Комиссии ЕС, 70 процентов взрослого населения Евросоюза должны пройти вакцинацию против коронавируса до лета. Это предложение брюссельские ведомства собираются опубликовать во вторник, как стало заранее известно немецкому информационному агентству dpa. К марту определена промежуточная цель – иммунизация 80 процентов людей старше 80 лет и медицинских работников.

По информации dpa, цели являются частью дискуссионного документа к видео-саммиту ЕС в четверг. Там канцлер Ангела Меркель и другие главы государств и правительств, по инициативе председателя Европейского совета Шарля Мишеля, также обсудят вопрос о необходимости прививочного паспорта ЕС и возможность связанных с этим привилегий. В Германии на эту тему идёт острая дискуссия.

По информации dpa, Комиссия ЕС собирается настаивать на введении как можно более точного и признанного во всех государствах ЕС документа о вакцинации. Из него должно следовать, кто, когда, в какой стране ЕС и какую вакцину получил. Это также должно помочь отследить любые побочные эффекты. Решение о том, смогут ли вакцинированные наслаждаться преимуществами – например, походом в ресторан и кинотеатр или послаблениями с отпуском, нужно оставить на усмотрение самих государств ЕС.

В связи с особо заразными мутациями коронавируса Комиссия ЕС собирается настоятельно призвать страны-члены ЕС приложить больше усилий для обнаружения новых вирусных форм. Это требует так называемого секвенирования образцов вирусов, полученных во время тестов. Подавляющее большинство государств ЕС далеки от желаемых цифр по данным секвенирования, говорится в брюссельском документе. Таким образом, мутации вирусов могут обнаруживаться скорее случайно, в отличие от Великобритании, где проводятся более систематические исследования.

В понедельник вечером председатель Совета ЕС Мишель опубликовал свое пригласительное письмо на видео-саммит в четверг, на котором 27 государств собираются скоординировать свои усилия в борьбе с пандемией. Помимо обсуждения тем, связанных с вакцинационными паспортами и привилегиями, речь будет также идти о мутациях. Но главная тема – вакцинация: «Ускорение вакцинации в ЕС – наш абсолютный приоритет», – написал Мишель.

- Реклама -

К лету в Евросоюзе вакцинируют 70% населения