Гамбург (dpa) – Из-за пандемии коронавируса в этом году значительно больше граждан Германии отправляют рождественские посылки. Если в 2019 году примерно каждый четвёртый немец (26 процентов) отослал хотя бы одну посылку с связи с Адвентом или Рождеством, то в этом году доля таких граждан составила 33 процента. Это следует из опроса, который провёл институт изучения общественного мнения YouGov по поручению почтовой организации по доставке посылок Hermes. Результаты были опубликованы в четверг. Из опрошенных, отправивших посылку, чуть меньше трети (31 процент) сообщили, что сделали это для компенсации рождественских мероприятий – например, вместо совместного кофепития на Адвент или визита на Рождество.

Опрос примерно 2100 человек проводился ещё в середине ноября, когда правительственные меры по борьбе с пандемией были не такими жёсткими, как сейчас. Теперь, когда новые карантинные меры предписывают избегать рождественских визитов и, в том числе, поездок, процент может вырасти.

Индустрия посылок процветает во времена пандемии, служба работает на полную мощность. Менеджер компании Hermes Марко Шлютер заявил: «Ситуация ещё усложнилась в связи с недавно введённым локдауном, и мы ожидаем, что и без того огромное количество посылок увеличится в конечном итоге к самому Рождеству». Представители фирмы обращаются к гражданам с призывом приносить посылки как можно раньше.

- Реклама -

Каждый третий немец отправляет посылки к Рождеству