Каждый второй немец считает нынешние меры по сдерживанию пандемии коронавируса достаточными. Это мнение разделяют 51 процент опрошенных в исследовании телепрограммы «Deutschlandtrend im ARD-Morgenmagazin». Это на восемь процентных пунктов меньше, чем в начале месяца. 32 процента опрошенных – на 5 процентных пунктов больше, чем ранее – считают нынешние ограничения недостаточными. 15 процентов, напротив, находят ограничительные меры слишком строгими. Это на четыре процентных пункта больше, чем в начале октября.

50 процентов оценивают контроль за соблюдением ограничений как недостаточный.  34 процента считают контроль удовлетворительным, 10 процентов думают, что он чрезмерен.

Очевидное большинство – 74 процентов опрошенных – считают, что они сами могут внести очень большой (29 процентов) или большой (45 процентов) вклад в сдерживание пандемии. 19 процентов воспринимают их возможный вклад как менее весомый. 6 процентов напротив считают, что своим повседневным поведением они вообще ничего не могут сделать для сдерживания пандемии. Политики неоднократно призывали граждан взять на себя личную ответственность, например, сокращая контакты, чтобы замедлить распространение вируса.

- Реклама -

Каждый второй немец считает ограничительные меры адекватными