Бохум (dpa) – Более 40 процентов людей в Германии жалуются на увеличение объёма работ по дому в связи с пандемией коронавируса. Таков результат репрезентативного опроса, опубликованного в понедельник институтом социальных исследований Forsa по запросу Центра минимальной занятости. Многие респонденты жаловались на то, что грязной посуды стало больше, потому что люди чаще едят дома, и им также приходится чаще проводить уборку.

Из-за пандемии особенно возрасла нагрузка на семьи с детьми. Три четверти опрошенных жаловались на увеличение объёма работы – во многом из-за необходимости ухода за детьми дома.

Однако девять процентов опрошенных также заявили, что пандемия коронавируса дала им понять, что работа по дому может приносить удовольствие. К такому выводу чаще приходили мужчины, чем женщины.

Вместе с тем, около 15 процентов опрошенных отметили, что в связи с дополнительной нагрузкой они нуждаются в помощи со стороны в домашних делах. Среди родителей, по их собственным оценкам, каждый четвёртый нуждается в помощи по уходу за ребёнком. Четверть опрошенных заявили, что в свете недавнего опыта они стали более уважительно относиться к домработницам и персоналу, занимающемуся уборкой помещений.

- Реклама -

Из-за пандемии у немцев больше работы по дому