Это благодаря ему мир не познакомился близко с атипичной пневмонией в 2003 году. Благодаря ему мы тогда не сели на вынужденный карантин. Благодаря ему тысячи людей не умерли. Благодаря ему атипичная пневмония миновала тогда не только нас, казахстанцев, но и весь остальной мир.

Карло Урбани был вирусологом, входил в состав “Врачей без границ” и первым диагностировал SARS, поняв, что это совершенно новое заболевание, а не обычный грипп, ОРВИ или ОРЗ.

Он полетел в Ханой, откуда поступил запрос о заболевшем американском бизнесмене. Американца он в живых не застал, тот скончался до его прилета, но Урбани осмотрел других пациентов и изучил анализы бизнесмена. Он смог сделать вывод, что имеет дело с совершенно новым заболеванием.

И смог убедить власти Вьетнама ввести карантин. Там тоже поначалу сопротивлялись – бизнес, туризм… Но он их заставил, не знаю, что он говорил, какие цифры и данные приводил, но вся страна закрылась на карантин. И, кстати, Вьетнам первым вышел из карантина, который ввели еще в нескольких странах Юго-Восточной Азии.
Доктор Урбани также распорядился, чтобы медперсонал стал использовать маски и защитную одежду.

Благодаря ему ВОЗ принял эффективные меры и зараза не пошла гулять по миру как это происходит сейчас.

А еще подвиг врача в том, что своим примером он сумел убедить работать вьетнамских врачей, они напуганные небывалой летальностью новой болезни, не выходили на работу.

Только вот себя врач не уберег. 11 марта он почувствовал симптомы болезни. В это время он летел из Ханоя в Бангкок. По прибытии в аэропорт Бангкока Карло Урбани попросил никого из встречающих его лиц не приближаться. Его в машине скорой помощи доставили в местную больницу. И все время пока он мог, Карло Урбани вел записи своего самочувствия, описывал свои ощущения.

29 марта 2003 года Карло Урбани не стало.

Нам очень не повезло, что в этот раз не оказалось никого достойного уровня Карло Урбани.

А имя врача практически все забыли, за исключением медиков – они своих помнят и чтят.
Мы так устроены, что больше помним как трагически ушли Курт Кобейн, Тупак Шакур, Эми Уйанхаус или Хит Леджер.
А вот тех, кто ушел, спасая нас не то, что не помним, но и не знаем.

Теперь вот “благодаря” коронавирусу стали узнавать и вспоминать.

- Реклама -

Знакомьтесь! Итальянский врач Карло Урбани (Carlo Urbani)