Жители Германии полагают, что политики недостаточно готовят их к цифровизации. Это следует из Монитора цифровизации 2020, который был подготовлен институтом изучения общественного мнения Forsa по заказу фракции Свободной демократической партии (СвДП) в Бундестаге. В ходе опроса 84 процента респондентов отвергли утверждение, согласно которому политики достаточно подготовили население к эре цифровых технологий и последствиям их развития. Это на один процентный пункт больше, чем по результатам точно такого же опроса в предыдущем году.

Фракция СвДП представила Монитор в этот вторник (10.00 по местному времени) в Берлине. Некоторые результаты были заранее предоставлены немецкому информационному агентству dpa.

Плохие оценки жители Германии также выставили цифровому оснащению школ. Что касается утверждения «Школы в моей федеральной земле достаточно оснащены цифровой инфраструктурой», то 80 процентов респондентов выбрали вариант ответа «скорее нет» или «вообще нет». Почти столько же опрошенных (77 процентов) высказались за то, чтобы школа предоставляла всем нуждающимся школьникам планшет или иное цифровое устройство.

По отношению к утверждению «Пандемия коронавируса показала, что в цифровизации общественного управления имеются серьёзные недостатки» 37 процентов опрошенных выбрали ответ «полностью и совершенно» (согласен), 45 процентов были «скорее» согласны с этим утверждением. Только 8 процентов полагают, что это утверждение «скорее» или «вообще» не является верным. Многие люди жалуются на то, что онлайн-предложения различных учреждений неясно структурированы, а формуляры сложны для понимания.

- Реклама -

Жители Германии не готовы к цифровизации