Домой Новости Общество Евросоюз купит для Германии 100 млн. доз вакцины от коронавируса

Евросоюз купит для Германии 100 млн. доз вакцины от коронавируса

0
Евросоюз купит для Германии 100 млн. доз вакцины от коронавируса

Брюссель/Берлин (dpa) – Многообещающая вакцина от коронавируса, разработанная фармацевтическими компаниями Biontech и Pfizer, должна стать доступной жителям Европы вскоре после допуска. «Переговоры с фармацевтической промышленностью завершены», – подтвердили немецкому информационному агентству dpa в кругах Европейской комиссии во вторник в Брюсселе. «Договор заключён». Об этом уже ранее сообщило немецкое издание «Bild».

Германия хотела бы получить до 100 млн. доз препарата. С этой целью Федеральное правительство вступило в переговоры в ЕС, сообщил федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан во вторник в Берлине. Для выработки имунной защиты необходимо две дозы вакцины на человека.

В соответствии с заключённым в ЕС договором все 27 стран одновременно получат доступ к первым поставкам, которые должны быть распределены в зависимости от численности населения. Доля Германии составляет около 19 процентов.

Компании в понедельник объявили о том, что их вакцина от коронавируса обладает более чем 90-процентной эффективностью. Заявка на допуск, первоначально в США, должна быть подана, самое ранее, на следующей неделе.

Накануне европейский политик от Христианско-социального союза Манфред Вебер сказал телеканалу Phoenix: «Договоры будут подписаны в ближайшие часы, после чего завтра закреплены законодательно соответствующими постановлениями комиссии».

Европейская комиссия на протяжении нескольких месяцев ведёт переговоры с Biontech и Pfizer. По результатам предварительных переговоров комиссия заявила, что собирается закупить у производителя до 300 млн. доз вакцины.