Берлин (dpa) – Немецкий вирусолог Кристиан Дростен предполагает, что новый штамм коронавируса, распространяющийся по Великобритании, уже достиг Германии. «Я думаю, что он уже в Германии», – сказал Дростен в понедельник утром радиостанции «Deutschlandfunk». «Этот вирус не так уж и нов. Из-за этого сейчас действительно не стоит нервничать». По его словам, этот вирус встречается в Англии с конца сентября и в октябре ещё не был в фокусе внимания. «Теперь мы знаем: он уже в Италии, в Голландии, в Бельгии, в Дании и даже в Австралии. Так почему его не может быть в Германии?»

По поводу новой разновидности вируса Дростен отметил: «На данный момент меня это не сильно беспокоит. Однако, я – также как и все – не обладаю полной информацией». В общеизвестных документах всё ещё есть пробелы, и британские учёные разделяют это мнение. «Они также говорят, что им придётся подождать по крайней мере неделю до завершения предварительного анализа данных, чтобы определить, насколько верны их подозрения». Что касается увеличения числа заражений, то вопрос заключается в том, виноват ли вообще новый штамм вируса, «или же в игру просто вступили локальные (…) механизмы передачи, которые активизировали распространение любого другого вируса».

Недавно обнаруженная разновидность вируса на 70 процентов более заразна, чем ранее известная форма, заявил в субботу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Дростен выразил сомнение в научной достоверности этой цифры: «Эта цифра была названа просто так.» Политики это процитировали, а СМИ подхватили. «Внезапно появилось такое значение – 70 процентов – и никто даже не знает, что под этим подразумевается».

- Реклама -

Дростен: новый штамм коронавируса, вероятно, уже и в Германии