Берлин (dpa) – Около двух третей жителей Германии хотят сделать прививку от коронавируса. В ходе опроса, проведённого институтом изучения общественного мнения YouGov по заказу немецкого информационного агентства dpa, 32 процента респондентов ответили, что стремятся привиться как можно быстрее. Ещё 33 процента также настроены сделать прививку, но хотят сначала подождать, какие возможные последствия прививка будет иметь для других. 19 процентов опрошенных решили не прививаться, 16 процентов ещё не знают.

Выраженное большинство в 57 процентов опасается, однако, побочных последствий прививки. Только треть опрошенных не имеет подобных опасений. 10 процентов не дали по этому поводу ответа.

В это воскресенье в Германии начнётся вакцинация от коронавируса. Первыми в очереди на прививку находятся пожилые люди в возрасте старше 80 лет, жители и персонал домов для престарелых, а также медицинский персонал с высоким риском заражения, например, в отделениях интенсивной терапии и неотложной помощи.

По данным опроса YouGov готовность прививаться неуклонно возрастает с возрастом. В возрастной группе от 18 до 24 лет привиться хотят 54 процента опрошенных, среди лиц в возрасте от 55 лет – 71 процент. Кроме того, готовность к вакцинации значительно ниже среди избирателей партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), чем среди приверженцев всех других партий, представленных в Бундестаге. Особенно высока эта готовность среди избирателей Зелёных – 82 процента, у АдГ – 51 процент.

К концу марта должно быть в наличии от 11 до 12 млн. доз вакцины. Поскольку препарат должен вводиться два раза, этого количества хватит примерно на 5,5-6 млн. человек. Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан исходит из того, что возможность сделать предложение по прививанию всем всем жителям Германии появится к лету – при условии, что допуск получат и другие препараты.

- Реклама -

Две трети жителей Германии хотят привиться от коронавируса