Женева(dpa) – Дискуссии о недавнем наводнении в Германии и о других экстремальных погодных явлениях доминировали на инаугурационном заседании Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

В понедельник все выступающие упоминали о произошедших трагедиях, вместе с призывом: мир, потрясённый этими событиями, должен принять срочные меры по смягчению последствий изменения климата. Первая часть шестого отчета по оценке климата будет опубликована 9 августа. Например в нём, по словам председателя МГЭИК Хвесон Ли, следует ожидать «более точного соотнесения природных катаклизмов и изменений климата».

До сих пор содержание отчета остается совершенно секретным. До конца следующей недели правительственные чиновники просматривают научные материалы, подготовленные за последние три года. Они должны одобрить публикацию. Встреча будет проходить за закрытыми дверями. «Мир ждёт, что скажет МГЭИК», – сказал Ли. Ключевую роль также должны сыграть региональные прогнозы изменения климата.

Новый отчёт станет важной основой для Всемирной климатической конференции в ноябре в Глазго, сказал Петтери Таалас, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО). По его словам, необходимы ещё более амбициозные цели по защите климата, чем те, которые планировались правительствами до сих пор. «Мы не можем ждать десятилетиями», – подчеркнул Таалас. Положительным является тот факт, что всё больше стран и промышленных отраслей берут на себя обязательства по защите климата, а частный сектор поощряет климатически благоприятные инвестиции, отметил эксперт.

Последующие части шестого отчета будут опубликованы в 2022 году. В 2013/2014 годах был представлен пятый доклад. МГЭИК самостоятельно не проводит исследования, а заказывает их учёным, изучающим и оценивающим все аспекты климатических изменений. В составлении нового отчёта приняли участие более 230 экспертов.

- Реклама -

Группа экспертов по изменению климата выпускает новый отчёт