Лондон (dpa) – Глава правления и один из основателей компании Biontech Угур Шахин полагает, что возвращение к нормальной жизни после коронавирусного кризиса возможно только зимой 2021-2022 года. Для достижения этой цели «абсолютно необходимо» обеспечить высокий уровень вакцинации от коронавируса к осени, сказал Шахин в воскресенье в интервью BBC. «Я уверен в том, что это произойдёт». Имея в виду ныненшее холодное время, он прибавил: «Эта зима будет тяжёлой».

По словам Шахина, сперва вакцина не окажет большого влияния на число заражений. Если всё и дальше пойдёт хорошо, то вакцина будет поставляться, «начиная с конца этого-начала следующего года». Среднесрочной целью является предоставить к апрелю более 300 млн. доз по всему миру. Это может оказать первоначальное воздействие на число заражений, полагает Шахин.

Немецкая компания Biontech и североамериканский фармацевтический концерн Pfizer в прошлый понедельник совместно стали первым западным производителем, предоставившим многообещающие данные по своим клиническим тестам. В соответствии с данными, их вакцина даёт более чем 90-процентную защиту от заболевания Covid-19. Как сообщается, компании собираются до конца месяца подать заявку в североамериканское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на экстренный допуск вакцины.

В среду Европейская комиссия официально одобрила рамочное соглашение с компаниями Biontech и Pfizer на поставку до 300 млн. доз вакцины. Подобные договоры в общем объёме до 800 млн. доз уже заключены с разработчиками вакцин Johnson&Johnson, Astrazeneca и Sanofi-GSK. С двумя другими компаниями ведутся переговоры, сказала Еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес. Пока ни у одного из этих производителей вакцины от коронавируса нет допуска.

- Реклама -

Глава Biontech: возвращение к нормальной жизни к концу будущего года