Рим (dpa) – Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас высказался за оказание помощи Италии в деле приёма мигрантов, которые сейчас вновь всё чаще прибывают из Африки через Средиземное море.

«Италия не должна оставаться один на один с этим вопросом», – заявил политик в среду после переговоров с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо в Риме. Во время своего двухдневного визита Маас стал первым за 20 лет министром иностранных дел Германии, который был принят Папой Римским на частной аудиенции. По этому случаю политик затронул щекотливую тему сексуального злоупотребления в католической церкви. Вызывающая споры тема благословения гомосексуальных пар в Германии, напротив, в беседе не затрагивалась.

Всё больше беженцев пытаются пересечь Средиземное море и попасть в Европу, особенно велико количество мигрантов из Ливии. На небольшой остров Лампедуза в течение нескольких дней прибыло более 2000 человек. Маас не назвал конкретное число людей, которых Германия готова принять. Он сказал, что сначала необходимо обсудить этот вопрос в федеральном правительстве, в первую очередь с министерством внутренних дел.

«Германия уже участвовала в распределении ищущих защиты в прошлом, и мы будем продолжать это делать в будущем», – подчеркнул немецкий политик. Те, кто говорит, что Италию нельзя оставлять в одиночестве, должны также осознавать последствия этих высказываний. Это касается и других государств-членов ЕС. В течение многих лет в Европейском союзе идёт спор о распределении просителей убежища, которые в основном прибывают в Грецию и Италию.

Организация «Врачи без границ» объявила в четверг об отправке собственного судна для спасения мигрантов. По данным Организации Объединенных Наций, в 2021 году 557 человек погибли в попытках перебраться в Европу через Средиземное море.

Беседа католика и бывшего церковного служителя Мааса с Папой Римским длилась более 40 минут, почти в три раза дольше, чем планировалось. Среди тем разговора были эскалация конфликта на Ближнем Востоке, борьба с пандемией коронавируса, будущее Европейского Союза и политика Германии в Латинской Америке.

- Реклама -

Германия обещает Италии поддержку в приёме мигрантов