Берлин/Дрезден (dpa) – В Саксонии более жёсткий карантин уже действует – два дня спустя общественная жизнь будет значительно ограничена по всей Германии. Наряду с большинством магазинов, закроются детские сады, школы и группы продлённого дня – как минимум, до 10 января. Что касается того, что будет потом, то глава Ведомства Федерального канцлера Хельге Браун в понедельник оставил мало надежд на быстрое и широкомасштабное ослабление мер. Он уверен, что число заражений коронавирусом будет снижаться, сказал политик в программе «Ранний старт» («Frühstart») на телеканале RTL/n-tv. Но: «Масштабное ослабление я считаю очень и очень маловероятным». Январь и февраль являются особенно тяжелыми месяцами в отношении инфекций дыхательных путей, отметил Браун, медик по образованию.

Браун также сказал, что школы и детские сады по окончании карантина откроются первыми. «Мы всегда об этом заявляли. Это – последнее, что мы закрываем и первое, что мы открываем. Образование пользуется приоритетом, и так оно и останется». Для детей родителей с системно-значимыми профессиями в период карантина, как и весной, будет организован присмотр.

Причиной для жёсткого карантина является значительно выросшее число заражений коронавирусом и опасность потери контроля. Вице-канцлер Олаф Шольц сказал в воскресенье в программе «Актуально» («Aktuell») на телеканале RTL: «Фактически мы столкнулись с природной катастрофой. Это как извержение Везувия. В этой ситуации можно только постараться обеспечить свою безопасность – и это то, что мы делаем».

Число новых заражений коронавирусом по-прежнему остаётся на высоком уровне. В понедельник Институт Роберта Коха (RKI) объявил о том, что новых случаев приблизительно на 4 000 больше, чем неделю назад. В общей сложности на протяжении суток было зафиксировано 16 362 новых случая. Рекордное число было достигнуто в пятницу со 29 875 зарегистрированными случаями.

Чтобы остановить рост заболеваемости, начиная со среды по всей Германии закроются магазины. Исключением станут продуктовые супермаркеты и магазины бытовой химии и косметики, а также другие места продажи товаров первой необходимости. Также закрываются организации, оказывающие услуги в сфере ухода за телом, такие как парикхмахерские и косметические студии. Останется возможным проведение процедур, необходимых с медицинской точки зрения, как, например, физиотерапия.

В частной обстановке по-прежнему разрешено встречаться, самое большее, пяти родственникам, друзьям или знакомым не более чем из двух домохозяйств. Дети до 14 лет не считаются. Исключения на Рождество могут быть сделаны только в зависимости от развития ситуации с заражениями.

- Реклама -

Германия накануне жёсткого карантина: образование в приоритете