С целью формирования человеческого и интеллектуального капитала для Северо-Кавказского федерального округа на базе СКФУ создан общественно-консультативный орган – «Совет представителей регионов», первое заседание которого прошло 16 июня на базе вуза.

В состав общественно-консультативного органа вошли помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков, представители министерств субъектов СКФО, контролирующих образование, науку, молодёжную и национальную политику – Иван Ковалев, Муслим Телякавов, Людмила Башарина, Анзор Езаов, Инна Кравченко, Анзор Махриев, Ахмед Усманов и лидеры духовенства – митрополит Кирилл и муфтий Исмаил-Хаджи Бердиев.

В приоритетные задачи членов Совета будет входить формирование системы проектов по направлениям молодёжной и национальной политики.

Реализация этих проектов будет осуществляться на базе СКФО с последующим распространением по всему Северному Кавказу. Активное участие в масштабировании проектов примут органы исполнительной власти регионов СКФО и духовенство.

Выступая на заседании Совета, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков справедливо отметил, что злободневные инициативы СКФУ способствуют формированию продуктивной работы не только на территории Ставропольского края, но и по всему СКФО.

В ходе первого заседания были рассмотрены ключевые тенденции по реализации государственной молодёжной политики, а также были обсуждены планы на ближайший год.
По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, создание Совета на базе университета явилось закономерностью, поскольку изначально вуз формировался как институт, в задачи которого входило содействие обеспечению общественно-политической устойчивости на территории Северного Кавказа и социально-экономическому развитию субъектов РФ в составе СКФО.

Дмитрий Николаевич подчеркнул, что на сегодняшний день СКФУ является одним из крупнейших вузов в округе, по праву выступая социодемографической проекцией всего СКФО, поскольку в нём обучаются студенты из 58 зарубежных стран, а также представители более 90 народов из 81 региона России.

Именно эта университетская экосистема позволит вузу успешно апробировать проекты по молодёжной и национальной политике для дальнейшего распространения на более масштабные уровни.

- Реклама -

В СКФУ создан «Совет представителей регионов»