В Министерстве иностранных дел Российской Федерации прошла рабочая встреча главы Духового собрания мусульман России (ДСМР), муфтия Москвы Альбира Крганова с Заместителем Министра иностранных дел России Сергеем Вершининым. В ходе встречи Альбир Крганов был награжден почетным знаком «За взаимодействие» Министерства иностранных дел РФ.

«Хочу сказать, что для нас – это естественная высокая оценка деятельности Альбира Рифкатовича, в том числе в интересах того международного взаимодействия по конфессиональным вопросам, другим международным вопросам, в котором сегодня так нуждается Россия», – отметил Сергей Вершинин.

«Думаю, что послание, которое несет Альбир Рифкатович во взаимодействии с Министерством иностранных дел, очень важно сегодня для мусульман и народов всего мира. И направлено оно в первую очередь, конечно, на нахождение взаимопонимания и на то, чтобы наш мир сегодня становился безопаснее и лучше для всех»», – добавил он.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества ДСМР и МИД РФ в целях укрепления межкультурного и межрелигиозного диалога на международной арене. Отдельно был отмечено, что сегодня очень значительной является роль ислама в общественно-политической жизни России.

Мусульманские организации участвуют в разработке проектов, активно обсуждают вопросы образовательной, экономической и молодежной политики государства, высказывая свое мнение по проблемным областям, участвуют в миротворческой деятельности, в том числе связанной с урегулированием межнациональных конфликтов, как внутри страны, так и на международной арене.

Напомним, что ранее в октябре стало известно о том, что Духовное собрание мусульман России получило особый консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС), который предоставляет неправительственным организациям возможность взаимодействия со многими вспомогательными органами и структурами ООН, занимающимися ключевыми вопросами международной экономической и социальной политики, тематикой прав человека.

- Реклама -

В МИД России отметили деятельность ДСМР на международной арене