В 2023 году КубТГУ отмечает своё 105-летие. В РИАФАН опубликовано интервью с и.о. ректора вуза-юбиляра профессором Михаилом Барышевым, в котором подробно рассказано о деятельности КубГТУ, его достижениях, поставленных целях и задачах.


КубГТУ – крупнейший вуз Краснодарского края, все 105 лет трудившийся на благо страны и региона, выпуская высококвалифицированных специалистов и внедряя разработки своих учёных.
Сегодня вуз находится в активном взаимодействии со многими университетами стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстан, Киргизия, Индия, Китай, Ближний Восток и др. Это, безусловно, даёт ощутимый толчок в развитии вуза по многим направлениям.


На высоком уровне в КубГТУ проектная деятельность. С каждым годом всё большее число студентов включается в проектную деятельность. Вуз идёт навстречу обучающимся. Создана и утверждена программа, позволяющая студентам использовать свой стартап-проект как дипломную работу. Это также дает дополнительные возможности выпускникам при трудоустройстве, поскольку весь процесс работы над стартапом походит во взаимодействии с потенциальными работодателями.


Многогранны и многочисленны научные достижения учёных вуза, которые отмечены престижными наградами. По словам профессора М.Барышева, инфраструктура научных исследований и разработок непрерывно модернизируется, закупается современное оборудование, все исследования проходят на международном уровне.
Вуз также трудится на над содействием и сохранением роста качества технологического процесса, свойств и достоинств изготавливающихся товаров и услуг в регионе и стране, импортозамещением, реализацией крупных проектов по госзаказу и мн. др.


В завершении интервью и.о. ректора КубГТУ профессор Михаил Барышев выразил уверенность в достойном будущем вуза, выпускающем специалистов, готовых брать на себя ответственность за научно-технологическое развитие России.

- Реклама -

В КубГТУ отметят 105-летие со дня основания