Научно-исследовательский центр, специализирующийся в области физики и математики, успешно завершил текущий год, проведя заключительную встречу со студентами и аспирантами.
Мероприятие состоялось в региональном доме Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) в столице Башкортостана.

Опытные ученые и молодые исследователи Национального центра физики и математики встретились со студентами технических вузов, зарегистрированных в Евразийском НОЦ. При поддержке государственной корпорации “Росатом” в рамках двухмесячной реализации проекта “Научный десант НЦФМ” опытные и молодые ученые НЦФМ посетили восемь городов России.

Руководитель управляющей компании Евразийского НОЦ Буренина И.В. отметила, что наука в Башкортостане может развиваться оперативнее благодаря сотрудничеству с научно-образовательными центрами страны и мира. Она выразила важность сотрудничества с НЦФМ и уверенность, что новое партнерство поможет достичь положительных результатов.

Студенты и начинающие ученые познакомились с ведущими проектами в атомной отрасли, а также с ключевыми исследованиями в области развития искусственного интеллекта и физики высоких плотностей энергии. Они ознакомились с оригинальными научными лабораториями, созданными в НЦФМ, способными породить новые знания о мире, включая лазерный центр с рекордной мощностью, фотонный источник максимальной яркости и сверхпроизводительный компьютер на основе новейших элементов.

Научный руководитель НЦФМ, академик РАН Сергеев А.М. рассказал уфимским студентам о перспективных направлениях развития энерготехнологий. Он также представил основные научные проекты, реализуемые в НЦФМ, и обсудил возможности обучения молодых ученых на филиале МГУ в Сарове. А.Сергеев отметил, что Башкирия планирует активно участвовать в сотрудничестве с НЦФМ, стремясь совершенствовать научно-технологические возможности.

Научный десант НЦФМ в Уфе стал последним мероприятием этого года, однако работа с молодежью будет продолжаться и в будущем. В следующем году состоится физико-математическая школа имени И.Е. Тамма, куда приглашаются все желающие из различных регионов России. Также А.Сергеев сообщил о встрече с главой региона Р. Хабировым, на которой были обсуждены перспективы реализации ряда значимых партнерских проектов, которые укрепят сотрудничество.

Руководитель филиала МГУ в Сарове, директор научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, а также сопредседатель направления НЦФМ, член-корреспондент РАН Воеводин В.В. рассказал о совершенствовании современных вычислительных технологий в РФ и мире. Он представил проекты НЦФМ, связанные с созданием суперкомпьютера максимальной производительности, квантовых и фотонных систем.

Магистрантка МГУ в Сарове Кулешова В. подчеркнула, что “Научный десант” предоставляет возможность студентам из различных регионов РФ быть в курсе того, что происходит в сфере науки в стране и мире. Она назвала проект уникальным, объединяющим все виды науки и позволяющим открыть для себя ранее неизвестные и важные аспекты.

Вузы Евразийского научно-образовательного центра занимают заслуженные места в показателе вузов в сфере инженерно-технического образования, активно участвуя в решении проблем обучения инженерных кадров. Новое партнерство позволит улучшить результативность подготовки нового поколения специалистов и развить научные возможности проектов НОЦ.

- Реклама -

В Доме Евразийского НОЦ состоялась встреча с учеными НЦФМ