В Государственную Думу РФ был внесен законопроект, который предлагает запретить распространение информации о бездетности среди детей. Данная информация появилась в базе федерального парламента.

Инициативу выдвинули депутаты Курултая республики Башкортостан и депутат Государственной Думы Эльвира Аиткулова. Согласно авторам проекта, пропаганда бездетности ведет к деградации общественных институтов, размыванию традиционных ценностных ориентиров, а также способствует депопуляции населения.

Предлагается внести поправки в федеральный закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, которые запретят пропаганду бездетности. Кроме того, в Совете Федерации ранее было предложено запретить публикацию материалов о бездетности, радикальном феминизме и “нездоровых половых отношениях” в интернете.

Что планируют поменять в действующем законодательстве?

Законопроект предусматривает изменения в Федеральном законе “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, включая статьи 2 и 5. В соответствии с этим проектом, статья 2 будет дополнена пунктом 14, который определит “пропаганду добровольного отказа от рождения детей” как распространение информации, направленной на формирование положительного образа бездетности и сознательного желания не иметь детей. А часть 2 статьи 5, запрещающая распространение определенной информации среди детей, будет дополнена пунктом 4 – информацией, направленной на пропаганду бездетности. Если эти поправки будут приняты, то потребуется соответствующее изменение Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Что стало причиной?

Согласно пояснительной записке, в России приобрела популярность зарубежная концепция “чайлдфри” (“свободный от детей”), и авторы законопроекта считают, что ее сторонники пропагандируют идеи, способствующие деструктивному социальному поведению. Добровольный отказ от рождения детей, как указано в законопроекте, противоречит традиционным семейным ценностям и государственной политике РФ. Пропаганда бездетности, по мнению авторов законопроекта, приводит к разрушению традиционных ценностных ориентиров и деградации общественных институтов.

Авторы законопроекта отмечают, что для защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей был принят Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”. В документе говорится о том, что “идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей”. Среди таких ценностей авторы законопроекта отмечают крепкую семью, брак, многодетность и естественное продолжение жизни, а также противодействие пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений и другим факторам, способствующим разрушению традиционной семьи.

- Реклама -

В Госдуму внесли законопроект о запрете пропаганды чайлдфри среди детей