Берлин (dpa) – Из-за коронавирусного кризиса в ФРГ ещё больше сотрудников должны будут, начиная с этой среды, работать из дома. Согласно новым правилам работодатели должны будут в определённых случаях предлагать своим работникам возможность работать на дому. «Кто может, тот работает дома» – такова цель вступающего в силу нового положения, заявила вице-депутат парламентской группы СДПГ Катя Маст. «После того, как мы уже значительно сократили количество наших личных встреч, теперь речь идёт о профессиональных контактах».

Особенно офисные работы должны выполняться из дома, отметила Маст. В то же время она уверена, что «в жёстком контроле нет необходимости». «Многое можно уладить с помощью образцового поведения и заботы друг о друге. Это в равной степени относится как к профессиональной, так и к частной жизни».

Соблюдение этого предписания контролируется государственными органами по охране труда. По словам министра труда Хубертуса Хайля работодатель обязан по требованию властей объяснить причины, по которым удалённая работа невозможна. В «чрезвычайной ситуации» теоретически возможны штрафы в размере 30 000 евро.

- Реклама -

В Германии вступило в силу постановление об удалённой работе