Берлин (dpa) – Общее число зарегистрированных до настоящего времени заражений коронавирусом в Германии перешагнуло миллионую отметку. Учреждения здравоохранения уведомили Институт Роберта Коха (RKI) о 22 806 случаях новых заражений на протяжении 24 часов (состояние на 27.11, 00.00 по местному времени). Тем самым число известных с начала пандемии случаев возросло до 1 006 394, сообщил RKI в пятницу утром. До этого самый высокий уровень ежедневных новых заражений был зафиксирован в прошлую пятницу, когда в RKI поступила информация о 23 648 случаях.

Общее количество смертей в связи с вирусом выросло к пятнице на 426 до 15 586. Это – рекорд с начала пандемии. Предыдущий рекорд в 410 случаев был зарегистрирован в среду. По оценкам RKI, 696 100 человек уже выздоровели.

Уже в четверг вечером из данных Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (США) стало ясно, что число зарегистрированных заражений коронавирусом в Германии превысило миллионную отметку. Данные исследователей регулярно актуализируются и часто оказываются выше официальных цифр Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или цифр той или иной страны. В ряде случаев, однако, цифры корректируются задним числом.

Так называемый «семидневный индекс репродукции R» согласно отчёту RKI в четверг вечером составил 0,90 (в предыдущий день: 0,87). Это означает, что 100 инфицированных заразили ещё 90 человек. Значение отражает уровень заражений 8-16 дней назад. Если в течение более длительного периода времени индекс репродукции ниже 1, то заболеваемость идёт на спад.

- Реклама -

В Германии более миллиона заражений коронавирусом