Дюссельдорф (dpa) – Виноградная лоза для собственного сада имеет большой спрос у покупателей во времена пандемии коронавируса 2020 года. По оценкам виноградных питомников, роль играют не столько соображения о глобальном потеплении, сколько возможность находиться в связи с карантином дома, имея больше времени для собственного сада, а также тенденция к самообеспечению. Предложения по скидкам, вероятно, также способствуют росту продаж виноградной лозы.

«Мы также наблюдаем увеличение спроса в этом году, почти на 20 процентов по сравнению с прошлым годом», – сообщил представитель магазинной сети Hornbach, предлагающей хозяйственные и строительные товары. Интересно, по его словам, то, что здесь нет региональных различий. «Спрос вырос по всей Германии». При этом он добавил, что это не относится к какому-либо конкретному сорту, а распространяется на весь ассортимент.

Питомник винограда Steinmann во франконском Зоммерхаузене сообщил о несколько возросшем спросе и со стороны оптовых покупателей. «Очевидно, что в этом году мы получили больше запросов на большие объемы. Предположительно, всё больше отечественных и зарубежных садовых питомников занимается разведением винограда», – сказала Петра Штайнманн-Гронау. Это может быть связано с тем, что виноградная лоза также предлагается в дискаунтерах. Заметно увеличился и онлайн-спрос.

По мнению представителя питомника V&M Freytag в Нойштадте на Вайнштрассе (Винной улице), наблюдается тенденция к выведению устойчивых к грибкам сортов винограда, предпочтительно без косточек. «В связи с пандемией коронавируса многие стали проводить больше времени дома и, в связи с этим, больше заботиться и о доме, и о саде, это привело к определённому росту спроса», – сказал Фолькер Фрайтаг по поводу актуальной тенденции.

Даже на винодельнях тот или иной посетитель иногда спрашивает про виноградную лозу: «Такое случается время от времени», – говорит Феликс Пипер из винодельни Pieper в Кёнигсвинтере, которая, по его собственным данным, является крупнейшей в земле Северный Рейн-Вестфалия. Затем он упоминает о виноградной лозе, устойчивой к грибкам, из садоводческих или строительно-хозяйственных магазинов, за которой легче ухаживать. Также и в ассоциации садово-огородного хозяйства Königsbusch в Дюссельдорфе, которая является одной из крупнейших в земле Северный Рейн-Вестфалия, выращивалась виноградная лоза – но это было уже давно, по словам председателя ассоциации Хайно Куске.

- Реклама -

Виноградник в собственном саду во времена пандемии