Франкфурт-на-Майне (dpa) – Насколько хорошо человек справляется с ограничениями во время пандемии коронавируса, зависит, по мнению социальных психологов, с одной стороны, от самой личности, а с другой – от условий жизни. Семейный человек чувствует себя менее ограниченно, чем одинокий, с малым количеством контактов, в маленькой квартире с домашним офисом. «А это именно те, кто отчаиваются на карантине. Продолжительный карантин очень плохо повлияет на эту категорию людей. Доказано, что социальная изоляция делает людей больными», – сообщил Рольф ван Дик, социальный психолог из университета Франкфурта, в интервью немецкому информационному агентству dpa.

Но и насколько хорошо человек справляется с карантином, также зависит от его личности: «Есть такие, которые убеждены: Я хозяин своей судьбы. Если есть проблемы, я разберусь с ними. Кто же должен решать проблемы, если не я. И есть те, которые считают: Я всё равно ничего не могу сделать. Моя жизнь определяется судьбой, случайностью, другими людьми». Первая группа обычно лучше справляется со стрессовыми ситуациями, чем вторая.

Тот, кто может легко адаптироваться к новой ситуации, как правило, дольше остаётся здоровым. «Тот, кто придерживается активного подхода к проблемам, будет реже болеть». Такие личностные качества в значительной степени обусловлены генетически, но могут быть подкреплены негативными переживаниями.

- Реклама -

Быстрая адаптация к новой ситуации продлевает здоровье