Берлин (dpa) – Значительное большинство немцев не верит в способность федерального правительства предложить вакцинацию от коронавируса каждому желающему к 21 сентября, как было обещано. Согласно опросу, проведённому социологическим институтом YouGov по запросу немецкого информационного агентства dpa, только каждый четвёртый (26 процентов) ожидает, что цель будет достигнута. 57 процентов, напротив, на это не рассчитывают. 17 процентов не дали ответа.

Канцлер Ангела Меркель неоднократно заявляла о своём намерении предоставить возможность вакцинации всем желающим взрослым в Германии до 21 сентября. Скептицизм преобладает даже в рядах её сторонников. 47 процентов избирателей ХДС и ХСС не верят в возможность вакцинации для всех к концу лета. Только 38 процентов ожидают, что цель будет достигнута.

За задержки в поставках вакцины в начале кампании по вакцинации респонденты чаще всего винят федеральное правительство – таковых 19 процентов. 17 процентов считают, что ответственность за это лежит на Европейском Союзе, и только 11 процентов винят производителей вакцин. 33 процента отметили, что все виноваты в равной степени. 7 процентов считают, что никто из перечисленных не виноват в задержках поставок. 12 процентов не дали ответа.

Среди партий, представленных в Бундестаге, доверие к обещанию по прививкам ещё ниже. Из числа «зелёных» доверяют обещанию 37 процентов, за ними следуют сторонники СДПГ (32 процента), СвДП (27 процентов), левые (22 процента) и АдГ (12 процентов).

- Реклама -

Большинство немцев не верит в обещание Меркель о сроках вакцинации