Берлин (dpa) – Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан исходит из того, что к концу лета 2021 года около 60 процентов жителей Германии могут быть привиты от коронавируса. По состоянию на сегодняшний день к лету можно рассчитывать на такое большое число доз вакцины, что летом могут быть привиты широкие слои населения, сказал политик вечером в понедельник в программе «Журнал сегодня» («heute-journal») на телеканале ZDF в ответ на вопрос, когда сможет быть привито 60 процентов населения. По словам Шпана, каждый, кто захочет, к этому времени может быть приглашён на прививку. Согласно экспертам Всемирной организации здравоохранения (BOЗ), для эффективной борьбы с пандемией коронавируса необходима вакцинация от 60 до 70 процентов населения.

«Наша цель состоит в том, чтобы получить допуск ещё до Рождества и чтобы мы могли начать вакцинацию ещё в этом году, также и здесь в Германии – итоговое решение должно принимать ЕАЛС (Европейское агентство лекарственных средств)», – продолжил Шпан. Фармокологическая компания Biontech со штаб-квартирой в Майнце и её северо-американский партнёр Pfizer подали в ЕАЛС заявку на допуск вакцины от коронавируса. Заключение экспертной комиссии должно быть получено, самое позднее, 29 декабря.

По словам Шпана, надлежащий допуск необходим для того, чтобы многие жители привились. «Да, её (прививку) нужно начинать быстрее». По состоянию на сегодняшний день в первом квартале можно расчитывать на 12-13 млн. доз вакцины, также сказал министр. Если в первом квартале будет получен дополнительный допуск для вакцин компаний AstraZeneca или Johnson & Johnson, «то в нашем распоряжении будут находиться дополнительные дозы вакцины». «Это вполне реально, но ещё не точно».

Шпан также заявил, что он может заверить в том, что Германия в связи с ускоренным допуском вакцины в США не очутится в невыгодном положении. «У нас есть договоры Европейского союза, у Великобритании есть договоры, у Соединённых Штатов есть договоры – и все в этих договорах обеспечили себе на первый квартал соответствующие объёмы». Из договоров ЕС ничего не будет изъято, более ранние поставки в другие места исключены, «этого не будет».

- Реклама -

Шпан: большинство жителей ФРГ может привиться к концу лета

Exit mobile version