Берлин (dpa) – Только каждый десятый немец считает, что следующим летом, несмотря на пандемию коронавируса, можно будет снова отправиться в отпуск куда угодно. В опросе, проведённом социологическим институтом YouGov по заказу немецкого информационного агентства dpa, только 9 процентов считают, что летом вновь будут возможны любые поездки. 77 процентов в это не верят. 13 затруднились ответить.

В связи с большим количеством инфекций правительство Германии классифицировало почти 150 из 200 стран мира как зоны риска и выдало в их отношении предупреждение о путешествиях. Частично это коснулось ещё 8 стран. Предупреждения Федерального министерства иностранных дел не означают запрет на поездки, но они призваны оказать максимально возможное сдерживающее воздействие на туристов.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас надеется, что в следующем году ситуация, по крайней мере, будет лучше, чем прошлым летом. «Это зависит от того, как мы будем себя вести в ближайшие недели и месяцы», – сказал он агентству dpa. «Если все сделают всё возможное, чтобы предотвратить распространение инфекции, если вакцинация будет шаг за шагом двигаться вперёд, то я надеюсь, что, по крайней мере, этим летом у нас не будет тех ограничений, которые были прошлым летом».

В этом году летние каникулы были возможны только при соблюдении строгих гигиенических правил. Осенью из-за второй волны коронавируса ситуация резко ухудшилась. На европейском материке только во Франции, Греции, Финляндии, Норвегии и Австрии (два муниципалитета на границе с Германией) по-прежнему есть регионы, которые не классифицируются как зоны риска. Кроме того, некоторые регионы в Ирландии, португальский остров Мадейра, большая часть греческих островов, британские острова Мэн и Гернси, а также датские острова Гренландия и Фарёры не относятся к зонам риска.

- Реклама -

ФРГ: только каждый десятый верит в летний отпуск без границ

Exit mobile version