Берлин (dpa) – Премьер-министры федеральных земель договорились о единых правилах ограничения контактов на Рождество и Новый год. В период с 23 декабря по 1 января могут быть организованы праздничные семейные встречи с членами других домохозяйств в количестве не более десяти человек. Ограничение не распространяется на детей до 14 лет. Об этом говорится в проекте постановления земель, подготовленном для консультаций с канцлером Ангелой Меркель в эту среду. Документ был предоставлен во вторник немецкому информационному агентству dpa в Берлине.

Однако перед рождественскими визитами рекомендуется несколько дней провести в самоизоляции. «Этому может содействовать возможный перенос начала рождественских школьных каникул на 19.12.2020», – говорится в проекте резолюции. Это должно удержать риск заболевания коронавирусом в период праздников на максимально низком уровне. Работодателей также просят о поддержке в решении вопросов, связанных с праздничными днями. Они должны рассмотреть вопрос о том, могут ли компании в период с 23 декабря по 1 января уйти на каникулы или организовать удалённую работу.

Исключения на Рождество и Новый год должны быть подкреплены строгими правилами ограничения контактов в предпраздничные дни. «Частные встречи с друзьями, родственниками и знакомыми должны ограничиваться собственным и ещё одним домохозяйством, в любом случае максимум пятью людьми», – говорится в проекте с учётом возможных ограничений с 1 декабря. На детей до 14 лет ограничение и в этом случае не распространяется.

Ранее МИШЕНЬ писала, что в Германии из-за пандемии церкви ищут творческие решения на Рождество.

- Реклама -

Exit mobile version