Кёльн (dpa) – Сосиски с картофельным салатом – немецкая классика в канун Рождества. Но есть разные варианты салата, и в зависимости от возраста и особенно региона немцы имею разнообразные мнения по поводу того, какой рецепт лучше.

40 процентов взрослых немцев предпочитают вариант с майонезом, затем следуют варианты с уксусом и растительным маслом (22 процента), с бульоном (10 процентов) и йогуртом (8 процентов). По поручению немецкого информационного агентства dpa институт изучения общественного мнения Yougov за несколько дней до Рождества провёл репрезентативный опрос почти 2100 человек в Германии в возрасте от 18 лет.

Согласно опросу, 8 процентов жителей Германии заявили, что вообще не любят картофельный салат. Остальные не давали никакой информации или сообщали, что им нравится другой вид салата. Женщины и мужчины были в основном между собой согласны. Разногласия в обществе проявились в других аспектах.

Если рассматривать вопрос в возрастных категориях, то можно заметить, что майонезная версия особенно популярна среди пожилых людей. О таком предпочтении сообщили 44 процента немцев старше 55 лет. И наоборот, только 27 процентов немцев в возрасте от 18 до 24 лет считают то же самое, а более чем каждый пятый (22 процента) вообще не ест картофельный салат.

Кроме того, есть разница между севером и югом: в южных федеральных землях Баден-Вюртемберг и Бавария наибольшей популярностью пользуется картофельный салат с уксусом и растительным маслом. А в единственной федеральной земле – Баден-Вюртемберге – вариант с бульоном даже опережает майонезный вариант. Неудивительно, что эту версию обычно называют швабским картофельным салатом.

Есть разница и между Востоком и Западом: на Востоке своим любимым называют майонезный картофельный салат 45 процентов, на Западе – 39 процентов. На Западе каждый четвертый (24 процента) предпочитает вариант с уксусом и растительным маслом, тогда как на Востоке – только 13 процентов. Большинство отрицающих картофельный салат проживает в Гамбурге (13 процентов), Саксонии и Тюрингии (по 10 процентов).

Если рассматривать вопрос о картофельном салате в религиозном плане, то выясняется, что ценность майонеза особенно высока среди протестантско-лютеранских христиан и граждан, не принадлежащих ни к какому вероисповеданию. Среди католиков заметно предпочтение уксусно-масляной версии. И особенно непопулярен картофельный салат («мне он совсем не нравится») среди иудеев, православных христиан и мусульман.

- Реклама -

Разногласия в ФРГ по поводу картофельного салата

Exit mobile version