Берлин (dpa) – Перед началом вакцинации в Германии врачи призвали на Рождество сохранять благоразумие. Президент федеральной медицинскоой ассоциации Германии Клаус Райнхардт сказал изданию «Rheinische Post» (четверг), что и при сдаче экспресс-тестов на коронавирус в праздничные дни гигиенические правила должны соблюдаться. Он добавил, что эти тесты правомерны, «но я предостерегаю от кажущейся гарантии результатов этих тестов. Отрицательный результат теста, например, перед семейными праздниками, не должен привести к беспечности». Отрицательные результаты теста всегда верны лишь на данный момент и могут оказаться положительными уже на следующий день.

Президент немецкой междисциплинарной ассоциации интенсивной терапии и медицины скорой помощи (Divi) Уве Янссенс также призвал избегать контактов на Рождество. «Только максимальное ограничение контактов может предотвратить третью волну в январе», – сказал он изданию «Rheinische Post». С 24 по 26 декабря возможны, в зависимости от уровня заражения, встречи с представителями одного домашнего хозяйства и четырьмя другими лицами старше 14 лет. Однако, они должны принадлежать к «узкому семейному кругу».

Коронавирусные цифры в Германии остаются напряжёнными на начало рождественских праздников. В течение одного посдеднего дня в институт Роберта Коха (RKI) поступили сообщения о 32 195 новых случаях заражения и 802 случаях смерти. Число новых случаев инфицирования на 100 000 жителей в течение семи дней (семидневный показатель заболеваемости), о которых сообщается органам здравоохранения, составило в четверг 196,2 – лишь чуть ниже пикового значения в 197,6 во вторник.

Между тем, подготовка к началу вакцинации в Германии идёт полным ходом. Первые прививки запланированы на воскресенье сразу после Рождества. Бургомистр Гамбурга Петер Ченчер надеется на преодоление пандемии с помощью быстрой вакцинации населения. Начало вакцинации – это достижение переломного момента, сообщил бывший лабораторный врач немецкому информационному агентству dpa.

- Реклама -

Призыв к благоразумию на Рождество во время подготовки к вакцинации

Exit mobile version