Целле (dpa) – В этом году в результате пандемии коронавируса в Германии сотни работающих по заказам Санта-Клаусов лишаются работы. Так Вилли Дамен из Целле, который около 30 лет путешествовал по всей Германии, предствляя Санта-Клауса, сообщил: «В нашей санта-клаусной сети мы договорились на этот раз обойтись без представлений». «На прошлой неделе от расстройства я даже отрезал себе бороду. Теперь она всего три сантиметра в длину». 68-летний профессиональный Санта-Клаус сказал немецкому информационному агентству dpa, что дело не в деньгах. «Я буду скучать по детям. И мне будет не хватать стариков. Прекраснее всего видеть их реакцию, когда появляешься перед ними в помещении».

С конца ноября Дамен со своей длинной бородой обычно выступал в универмагах, на фирменных вечеринках или рождественских рынках. Кроме того, он посещал семьи и дома престарелых. «Я не смог бы простить себя, если бы куда-нибудь занёс вирус», – сказал он.

Агентства по трудоустройству в Нижней Саксонии и Бремене также приостанавливают свои услуги по предоставлению Саната-Клаусов из-за коронавируса. Однако, частное гамбургское агентство Blank & Biehl берётся обеспечить появление Санта-Клауса по всей Германии. «Мы создали концепцию гигиены», – сказал Ян Биль, глава агентства. Например, маску FFP2 можно незаметно носить под искусственной бородой. Но пение в этом году по причинам защиты от инфекции запрещено.

- Реклама -

Придёт ли Санта-Клаус в этом году?

Exit mobile version