Берлин (dpa) – Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал граждан к сплочённости, осторожности и терпению в условиях второй волны коронавируса. «Коронавирус был и остаётся большой, смертельной опасностью этой осенью и зимой», – заявил он на десятом форуме «Будущее демократии» в своей резиденции Бельвю во вторник в Берлине. Все должны и в дальнейшем очень серьёзно относиться к этой опасности. «В настоящее время разум и терпение, внимание и осторожность остаются нашими важнейшими ресурсами для защиты здоровья и человеческой жизни».

Президент выразил пожелание, чтобы молодые и пожилые, люди из группы риска и люди, в меньшей степени находящиеся под угрозой, объединили свои усилия в борьбе с кризисом. «Давайте не позволим вирусу разделить наше общество». Частичный локдаун с ограничениями контактов и закрытыми ресторанами, театрами или спортивными залами стоит много сил. «Ограничения, наложенные в эти дни для сдерживания инфекции, выдержать нелегко. Но мы преодолеем коронавирусный кризис вместе. Вирус не лишит нас будущего».

В качестве «проблеска надежды» и «луча света в это довольно мрачное время года» федеральный президент охарактеризовал прогресс в разработке вакцин против коронавируса. «Мы знаем, что это ещё не конец пандемии, но это даёт нам надежду на первые шаги на пути к нормализации. Возможно, это долгожданный свет в конце туннеля».

- Реклама -

Президент Германии призывает объединиться во время второй волны коронавируса

Exit mobile version