Берлин (dpa) – После первого карантина в период пандемии коронавируса в 2020 году число зарегистрированных случаев заболеваемости многими другими инфекциями сократилось на треть, согласно анализу Института Роберта Коха (RKI). С марта по начало августа 2020 года было зафиксировано около 140 000 случаев – на 35 процентов меньше, чем можно было ожидать на основании данных с января 2016 по февраль 2020 года, сообщила Соня Бёндер из отдела RKI по надзору в ответ на запрос. По её словам, сезонные эффекты и тенденции учтены.

В анализе учитывались цифры по заболеваниям и возбудителям, подлежащим регистрации, таким как грипп, тубрекулёз, ветряная оспа, сифилис и норовирусы. RKI описывает причины для снижения как комплексные и специфические для того или иного возбудителя.

Безусловно, меры по борьбе с коронавирусом оказали влияние и на передачу других заболеваний, пояснила Бёндер. Так, закрытие школ и детских садов, удалённая работа, правила по соблюдению дистанции и ограничения на социальные контакты предотвратили передачу, в особенности, возбудителей заболеваний дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта от человека к человеку, уточнила она. Кроме того, снижение фиксируется в отношении таких заболеваний, как, например, малярия, которые до настоящего времени диагностировались у возвращающихся из путешествий. Рост зафиксирован только в отношении клещевого энцефалита.

Нынешний сезон гриппа 2020/2021 согласно данным, собранным до настоящего времени, тоже начался сдержано. С начала октября зарегистрированно 266 лабораторно подтверждённых случаев, как следует из еженедельного отчёта рабочего объединения Influenza. За аналогичный период предыдущего года было передано значительно больше подобных инфекций, указано в отчёте. Весной 2020 года сезон гриппа закончился преждевременно, что также связано с коронавирусными мерами.

- Реклама -

После первого карантина в ФРГ сократилось число других инфекций

Exit mobile version