Берлин (dpa) – В этом году немецкие сборщики мусора собрали значительно больше стекла и пластика, чем раньше. Количество этих двух видов мусора увеличилось в сравнении с предыдущим годом в каждом случае приблизительно на 6 процентов, как показал опрос Федерального немецкого союза по обращению с отходами, водными и сырьевыми ресурсами (BDE), проведённый среди предприятий-членов союза. Лёгкой упаковкой, помимо платика, считаются консервные банки. Причиной роста является коронавирус: из-за пандемии люди реже едят вне дома или вообще не едят в ресторанах, вместо этого они покупают больше продуктов или заказывают еду на дом.

Как сообщается, объём бумажных отходов увеличился всего на два процента. Однако произошли изменения в отношении типов бумаги: если количество печатной бумаги – в первую очередь, газетной – снова значительно снизилось в связи с цифровизацией, то количество картонных коробок в мусорных бачках и контейнерах существенно увеличилось. Это связано с бумом онлайн-торговли.

В опросе речь идёт об отходах частных домохозяйств. Граница с коммерческими отходами, об объёмах которых в опросе BDE нет точных выводов, проведена неотчётливо: например, рестораны также относят свои пустые бутылки от вина в контейнеры за углом, и объёмы мусора из этих контейнеров учитывались в опросе.

Президент BDE Петер Курт оценивает результаты опроса как доказательство того, что в период коронавирусного кризиса уделять внимание предотвращению образования отходов можно с трудом. «Чтобы конкретно снизить количество отходов, потребителям в настоящий момент остаётся только возможность хорошо подумать над тем, какие товары к Рождеству они хотят заказать в онлайн-магазинах, а какие – приобрести в местах стационарной розничной торговли».

- Реклама -

Пандемия ведёт к росту объёмов пластикового и бумажного мусора в ФРГ

Exit mobile version