Берлин (dpa) – Немцы в основном скептически настроены по отношению к дальнейшему развитию коронавирусного кризиса в наступающем году. Таковы результаты опроса, проведённого институтом по изучению общественного мнения YouGov по поручению немецкого информационного агентства dpa. Согласно результатам исследования, только каждый четвёртый (26 процента) считает, что пандемия в значительной степени будет преодолена в 2021 году. Две трети, напротив, считают, что опасный вирус будет продолжать влиять на жизнь людей в Германии в течение всего года. 22 процента даже ожидают сильные ограничения.

Пандемия достигла Германии почти год назад. Первая инфекция была зарегестрирована 27 января в Баварии. С тех пор более 1,6 миллиона человек были инфицированы и более 30 000 умерли. Экономический спад в результате пандемии вызвал значительные финансовые трудности у многих людей. Однако начало крупнейшей в истории Германии кампании по вакцинации в минувшее воскресенье вселяет надежду. Министр здравоохранения Йенс Шпан сказал в начале вакцинации: «Осень и зима, а также Рождество грядущего года не должны больше проходить под знаком пандемии».

Однако многие люди в Германии, похоже, пока не верят в это. Лишь каждый пятый (20 процентов) ожидает, что до конца 2021 года футбольные матчи Бундеслиги снова будут проводиться перед полными трибунами. Только каждый десятый (9 процентов) считает, что летом снова можно будет поехать в отпуск куда угодно. А 84 процента считают, что требование о наличии маски сохранится, по крайней мере в некоторых местах, до конца года.

YouGov опросил 2035 человек непосредственно перед Рождеством с 21 по 23 декабря. В начале исследования вакцина уже была одобрена Европейским агентством по лекарствам (EMA), и было ясно, что вакцинация в Германии должна начаться 27 декабря.

- Реклама -

Немцы со скепсисом смотрят в 2021 год

Exit mobile version